CHINE (Compagnie des Indes).
Soupière couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu de jetées de
fleurs, prise en forme de chiens de Fô et anses à décor de masque de
femme à plume.
Époque XVIIIe siècle.
D. : 26 × 35,5 cm.
(Couvercle peut-être rapporté).