CHINE (Compagnie des Indes).
Paire de saucières quadrilobées à anses en porcelaine à décor en camaïeu
bleu de paysages animés de pins parasols et pagodes.
Époque XVIIIe siècle.
D. : 19,5 × 19,5 cm.
(Égrenures).