CHINE (Compagnie des Indes).
Verseuse en porcelaine à décor en camaïeu bleu de paysages maritimes
et pagodes dans des cartouches de fleurs, l'anse en forme de dragons.
Prise en forme de chilong.
Époque XVIIIe siècle.
H. : 28 cm.
(Manque le couvercle. Restaurations).