Important SERVICE À THÉ en argent et vermeil uni, les corps monogrammés GCE, les prises des couvercles en toupie.
Il se compose d'une théière, deux verseuses, un sucrier, un crémier, un bouillon couvert et son plateau, une bouilloire et son réchaud, une cuillère à crème, six petites cuillères, une pince à sucre et un plateau rectangulaire.
Hunt & Roskell late Storr & Mortimer, Londres, 1868
Long du plateau : 41 cm - Poids brut : 5 134 g
Dans son coffret en acajou marqué "Hunt & Roskell late Storr & Mortimer - Goldsmiths & Silversmiths to the Queen - 156 New Bond street London ". L'intérieur compartimenté en feutrine bleue avec une tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de liserés or et d'une frise polychrome de fleurettes
Fêle à la tasse