MÉNAGÈRE en argent de 178 pièces, modèle Vieux Paris, les spatules monogrammées LR dans un médaillon. Elle se compose de : Dix-huit grands couverts, douze grandes cuillères, dix-huit couverts à entremets , douze cuillères à entremets, dix-huit couteaux à entremets, dix-huit petites cuillères, dix-huit grands couteaux, dix-huit couteaux à fruits et dix pièces de service.
Maitreau principalement, poinçon Minerve (950 °/°°)
Poids des pièces pesables : 7 056 g
Dans un coffret en chêne à quatre plateaux, avec sa clé