MIRÓ (Joan).
Je travaille comme un jardinier. Avant-propos d'Yvon Taillandier.
Paris : XXe siècle, 1963. - In-folio, 408 x 325 : 60 pp., (5 ff. quatrième blanc), couverture illustrée. En feuilles, étui-boîte illustré d'édition.
Très belle édition illustrée de 9 lithographies originales de Joan MIRÓ (1893-1983) dont une sur l'étui-boîte, une sur la couverture et 7 à pleine page.
Tirage à 145 exemplaires signés par l'artiste ; celui-ci un des 20 hors commerce pour les collaborateurs, très bien conservé.
Premier plat de l'étui légèrement bruni.