MARAN (René) - JOUVE (Paul).
Le Livre de la Brousse.
Paris... Lot 83
Résultat :
Estimation :
MARAN (René) - JOUVE (Paul).
Le Livre de la Brousse.
Paris : Les bibliophiles de l'automobile-club de France, 1937. - In-4, 326 x 262 : (4 ff.), 200 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui.
Remarquable édition illustrée de 39 dessins du peintre et illustrateur Paul JOUVE (1878-1973) gravés sur bois par Pierre Bouchet, dont une sur la couverture, 10 à pleine page et 28 dans le texte.
EXEMPLAIRE UNIQUE, HORS JUSTIFICATION, IMPRIMÉ SUR JAPON IMPÉRIAL, RÉSERVÉ AU GRAVEUR PIERRE BOUCHET. Il a été enrichi de la décomposition de 5 illustrations sur vélin d'Arches et de la justification unique de la main de Bouchet, signée, sur un feuillet petit in-4.
Exemplaire parfaitement conservé. Rousseurs éparses touchant les suites, couverture brunie.