LECLERCQ (Léna) - GIACOMETTI (Alberto).
Pomme... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Pomme endormie.
Décines : Marc Barbezat, [1961]. - In-4, 311 x 250 : 62 pp., (5 ff. dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 131 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, illustrée de 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE D'ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966).
Un des 108 exemplaires sur vélin d'Arches, parfaitement conservé malgré quelques salissures et taches à la quatrième de couverture.