Lot n° 74

Résultat :
Estimation :

LECLERCQ (Léna) - GIACOMETTI (Alberto). Pomme endormie. Décines : Marc Barbezat, [1961]. - In-4, 311 x 250 : 62 pp., (5 ff. dernier blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 131 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, illustrée de 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE D'ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966). Un des 108 exemplaires sur vélin d'Arches, parfaitement conservé malgré quelques salissures et taches à la quatrième de couverture.