GARCIA LORCA (Federico) - JANSEM (Jean).
Noces de sang.
Paris : Robert Léger, [1977]. - In-folio, 370 x 288 : 170 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d'édition, recouvert de velours bordeaux.
Édition de grand luxe de cette œuvre du poète et dramaturge espagnol Federico Garcia Lorca, dans la traduction de Marcelle Auclair.
Tirée à 210 exemplaires, elle est illustrée de 12 lithographies originales du peintre Jean JANSEM (1920-2013), dont 8 à pleine page, 2 sur double page et 2 dans le texte.
Un des 60 exemplaires sur japon super nacré, celui-ci étant plus spécifiquement l'un des 40 comprenant dans un portefeuille in plano 2 suites de toutes les lithographies en couleurs, l'une sur japon super nacré et l'autre sur Arches.
Exemplaire très bien conservé, complet du certificat de garantie. Quelques traces de frottement au portefeuille contenant les suites.