FRANCE (Anatole) - CHAS LABORDE.
Jocaste & le chat maigre.
Paris : La Banderole, 1921. - In-8, 260 x 193 : (4 ff. premier blanc), 222 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 2 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui d'édition.
Très belle édition illustrée de 31 pointes sèches originales de CHAS LABORDE (1886-1941) dont 2 hors texte et 29 dans le texte.
Exemplaire de l'éditeur Charles Daragnès spécialement imprimé pour lui sur papier de Hollande, justifié par l'éditeur Charles Malexis. Il est enrichi d'une suite des illustrations sur le même papier.
Exemplaire parfaitement conservé malgré une légère décharge du prospectus de parution du livre sur la page blanche faisant face au titre. Le prospectus n'est plus dans l'exemplaire.