ÉLUARD (Paul) - DELVAUX (Paul).
Poèmes.
Paris : Bibliophile du Palais, 1970. - In-4, 325 x 252 : 90 pp., (7 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition.
Édition tirée à 200 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives de ce choix fait par Paul Arrighi, Noël Felici et Jean-Louis Merckx de poèmes de Paul Éluard. Elle est illustrée de 10 compositions originales à pleine page de Paul DELVAUX (1897-1994) gravées par Maccard.
Exemplaire parfaitement conservé, spécialement imprimé pour madame Yvonne Netter.