DIDEROT (Denis) - PICASSO (Pablo).
Mystification... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Mystification ou histoire des portraits. Préface de Pierre Daix. Texte et notes établis par Yves Benot.
Paris : Éditeurs français réunis, 1954. - In-4, 280 x 190 : 90 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Première édition de ce conte de Denis Diderot, dont la rédaction remonte aux années 1768-1769. Elle est illustrée en premier tirage de 4 portraits de Diderot lithographiés en noir à pleine page, réalisés spécialement pour l'ouvrage par Pablo PICASSO (1881-1973).
Tirage à 530 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 430 sur papier vélin pur fil Lafuma, très bien conservé malgré une petite déchirure sans gravité à une charnière.