DERÈME (Tristan) - FEILDEL (Jean).
Le Zodiaque... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Le Zodiaque ou les étoiles sur Paris. Poèmes. Introduction et notes de M. Théodore Decalandre. Édition revue par l'auteur.
Paris : Prométhée, 1930. - In-8, 282 x 193 : 156 pp., (6 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Édition tirée à 500 exemplaires, illustrée de 24 en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois par Jean FEILDEL.
Un des 20 exemplaires hors commerce sur vélin d'Arches, justifiés par l'auteur qui a signé ici de ses initiales accompagnées d'un dessin d'escargot.
Exemplaire enrichi sur la page de faux titre d'un long et bel envoi autographe signé de l'auteur adressé à l'écrivain et membre de l'académie Goncourt Pol Neveux (1865-1939).
Exemplaire très bien conservé malgré de minimes déchirures aux coiffes.