DEBRÉ (Olivier).
L'Ecclésiaste un temps pour tout. Traduit de l'hébreu par Ernest Renan.
Paris : Les Amis du livre contemporain, [1999]. - In-folio, 450 x 320 : (2 ff. blancs), 97 pp., (7 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte d'édition.
Édition tirée à 210 exemplaires, illustrée de 7 eaux-fortes et 2 lithographies originales de l'artiste peintre Olivier DEBRÉ (1920-1999). Il s'agit du dernier livre illustré par l'artiste qui mourut juste après le tirage des gravures.
Exemplaire spécialement imprimé pour Didier Gompel, enrichi du menu du déjeuner donné le lundi 26 avril 1999 à l'occasion de la sortie du livre, illustré d'une lithographie de Debré, et de divers courriers et articles concernant l'artiste et l'ouvrage.