COLETTE - LOBEL-RICHE (Alméry).
Chéri.
Paris : H. Blanchetière, [1925]. - In-8, 255 x 193 : 201 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui.
Édition tirée à 275 exemplaires, illustrée d'ornements floraux et lettrines d'Aimé JOURDE et de 21 gravures en taille-douce d'Alméry LOBEL-RICHE (1877-1950) dont 11 dans le texte et 10 à pleine page.
Un des 205 exemplaires sur vélin à la cuve de Fabriano, celui-ci étant plus spécifiquement l'un des 85 comprenant une suite des gravures avec remarques en noir.
Exemplaire très bien conservé, enrichi sur le faux titre d'un envoi autographe signé de Lobel-Riche adressé à Monsieur Nathan.
Dos de la couverture doublé.