COCTEAU (Jean).
Orphée.
Paris : Rombaldi, 1944. - In-4, 316 x 222 : (1 f. blanc), 140 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à dos de parchemin ivoire et étui illustré d'édition.
Superbe édition de cette tragédie en un acte et un intervalle de Jean COCTEAU (1889-1963), illustrée par l'auteur de 40 LITHOGRAPHIES ORIGINALES en noir dans le texte et à pleine page, parmi les plus belles qu'il ait composées pour un livre.
Tirage à 165 exemplaires ; celui-ci est l'un des 120 numérotés sur papier pur fil à la forme des Papeteries d'Arches.
Exemplaire parfaitement conservé. Salissures à la chemise et à l'étui, décharges du papier cristal de la couverture sur les feuillets blancs en regard.