CHAGALL (Marc).
Chagall lithographe.
Monte-Carlo : André Sauret, [1969-1986]. - 4 volumes in-4, 319 x 241. Cartonnage toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
Ouvrage de référence proposant le catalogue raisonné des lithographies de Marc CHAGALL (1887-1985).
Nous proposons ici les volumes 3 à 6 sur les 6 parus. Chaque volume est abondamment illustré ; les 2 premiers comprennent 2 lithographies originales de Chagall, l'une en frontispice l'autre sur la couverture.
Ces 4 volumes sont ainsi composés :
- CAIN (Julien). Chagall lithographe. 1962-1968. Catalogue et notices Fernand Mourlot, Charles Sorlier. [1969].
- SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1969-1973. Catalogue et notices Charles Sorlier, Fernand Mourlot. [1974].
- SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1974-1979. Préface de Robert Marteau. Catalogue et notices Charles Sorlier. [1984].
- SORLIER (Charles). Chagall lithographe. 1980-1985. Préface de Roger Passeron. Catalogue et notices Charles Sorlier. [1986].
Exemplaires parfaitement conservés. Seul le rhodoïd du volume III est abîmé.{CR]On joint :
- PRÉVERT (Jacques). Le Cirque d'Izis. Monte-Carlo : André Sauret, [1965]. - In-4, 325 x 246. Cartonnage toile de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
Édition originale illustrée de nombreuses photographies à pleine page d'Izis Bidermanas et de 4 compositions originales en couleurs de Marc CHAGALL.
Rhodoïd déchiré.