CHAGALL (Marc).
Dessins pour la Bible.
Paris : Éditions de la revue Verve, 1960. - Grand in-4, 351 x 261. Cartonnage illustré de l'éditeur.
Numéro double, 37-38, de la revue Verve, comprenant la reproduction des dessins que Marc Chagall avait " exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration pour la Bible, gravée à l'eau-forte et qui fut reproduite dans le numéro de 33 / 34 de Verve " (justification).
Débutant par une préface signée de Gaston Bachelard, l'édition comprend 96 reproductions en noir et 25 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DONT UNE SUR LA COUVERTURE spécialement réalisées pour l'ouvrage.
Cartonnage restauré aux charnières, dos rapporté, gardes renouvelées. Les plats sont parfaitement conservés tout comme l'intérieur de l'exemplaire.