CENDRARS (Blaise) - KISLING (Moïse).
La Guerre... Lot 20
Résultat :
Estimation :
La Guerre au Luxembourg.
Paris : Dan. Niestlé, 1916. - In-4, 297 x 250 : (20 ff. premier et dernier blancs), couverture imprimée. Agrafé.
Édition originale de ce poème de Blaise Cendrars, illustrée de 7 dessins de Moïse KISLING (1891-1953) dont 6 reproduits à pleine page et un figurant à la justification.
Il s'agit du premier livre que Cendrars publia après son amputation de la main droite, et c'est le seul vrai poème de guerre qu'il composa. Cette guerre y apparaît indirectement par l'évocation de jeux d'enfants dans le jardin du Luxembourg à Paris. La collaboration de l'éditeur Niestlé, de Cendrars et de Kisling est très significative car tous 3 furent engagés volontaires dans la légion ; ils dédieront d'ailleurs l'œuvre à 3 de leurs camarades morts au combat.
Tirage à 1002 exemplaires ; celui-ci est l'un des 950 numérotés sur papier vergé de Hollande, très bien conservé.
Quelques salissures à la couverture.