BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) - DUFY (Raoul).
Aphorismes... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Aphorismes et variétés.
Paris : Les Bibliophiles du Palais, 1940. - In-4, 310 x 243 : (2 ff.), 128 pp., (8 ff.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Édition tirée à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, illustrée de 20 eaux-fortes originales à pleine page de RAOUL DUFY (1877-1953).
Exemplaire parfaitement conservé, spécialement imprimé pour madame Yvonne Netter.