BOISSIÈRE (Jules) - FOUJITA (Léonard).
Propos d'un intoxiqué.
Paris : Javal et Bourdeaux, 1929. - In-4, 281 x 227 : frontispice, (4 ff.), 240 pp., (4 ff. dernier blanc), 15 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition.
Belle édition tirée à seulement 97 exemplaires numérotés, illustrée de 16 aquarelles hors texte de Léonard FOUJITA (1886-1968) reproduites en fac-similé dans les ateliers de Daniel Jacomet.
UN DES 22 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, CONTENANT 7 ÉTATS DES ILLUSTRATIONS : en couleurs sur japon impérial (dans le corps de l'ouvrage) ; en couleurs avec remarques sur japon impérial ; du trait lithographique avec remarques sur vieux japon ; du trait lithographique sans remarques sur vieux japon ; en couleurs sur annam ; du trait sur annam ; en couleurs sur vélin.
EXEMPLAIRE ENRICHI DE L'AQUARELLE ORIGINALE D'UN DES HORS-TEXTES, placée dans un double feuillet sur japon ancien portant le titre du livre.
Chemise abîmée. Légères déchirures et plissures à la couverture des suites, sans gravité.