BLAKE (William).
Blake's illustrations of Dante.
Londres : The Trianon press, [1978]. - In-folio oblong, 424 x 565. Demi-maroquin brun, étui (reliure d'édition).
Importante édition tirée à 440 exemplaires sur papier de Lana, proposant la reproduction en fac-similé des 7 compositions faites par William BLAKE (1757-1827) pour L'Enfer de Dante. Ces 7 compositions sont présentées et décrites par Geoffrey Keynes.
Un des 376 exemplaires numérotés de 1 à 376, très bien conservé. Usures aux coiffes de l'étui.