BERGERAC (Cyrano de) - BUFFET (Bernard).
Voyages... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Voyages fantastiques aux états et empires de la lune et du soleil.
Paris : Joseph Foret, [1958]. - In-folio, 410 x 325 : (3 ff. 2 premiers blancs), 88 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), 18 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition.
Belle édition tirée à 291 exemplaires plus quelques exemplaires d'artiste et de collaborateurs, illustrée de 18 pointes-sèches originales hors texte de Bernard BUFFET (1928-1999), dont 2 sur double page.
Un des 247 exemplaires sur papier de Rives B.F.K., celui-ci faisant partie des 197 numérotés de 1 à 197, parfaitement conservé.
Étui sali.