Lot n° 12

Estimation :

BATAILLE (Georges) - GIACOMETTI (Alberto). Histoire de rats (Journal de Dianus). Paris : Les Éditions de Minuit, 1947. - In-8, 201 x 164 : frontispice, 105 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 2 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée, chemise et étui. Édition originale tirée à 210 exemplaires, illustrée de 3 eaux-fortes originales hors texte d'Alberto GIACOMETTI (1901-1966). UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN BLANC DES PAPETERIES D'ARCHES parfaitement conservé. Manque la suite sur papier de Rives. Chemise et étui brunis.