BALTAR (Mireille).
Alexandrie I.
S.l., 1995. -... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BALTAR (Mireille).
Alexandrie I.
S.l., 1995. - In-4 oblong, 268 x 305 : (11 ff.), 8 planches. En feuilles, chemise cartonnée d'édition, sans étui.
Édition confidentielle, imprimée à seulement 15 exemplaires sur vélin d'Arches, plus quelques exemplaires d'artistes, ornée de 9 très belles gravures originales de l'artiste peintre et graveur Mireille BALTAR (née en 1942), dont une en couleurs sur le titre et 8 hors texte en noir. Textes de Callimaque, Georges Séféris et Gérard Augustin.
UN DES 5 EXEMPLAIRES ENRICHIS D'UNE SUITE EN COULEURS DES 8 HORS-TEXTE, justifiés et signés par l'artiste.
Manque l'étui sinon exemplaire à l'état de neuf.