ARAGON (Louis) - TANGUY (Yves).
La Grande gaîté.
Paris... Lot 6
Résultat :
Estimation :
La Grande gaîté.
Paris : Librairie Gallimard, 1929. - In-4, 238 x 187 : (2 ff. blancs), 122 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Broché.
Édition originale du troisième recueil de poèmes de Louis Aragon, illustrée de 2 compositions contrecollées à pleine page d'Yves TANGUY (1900-1955).
Tirage à 276 exemplaires ; celui-ci est l'un des 170 sur vergé d'Arches.
Dos passé. Rousseurs éparses, petite mouillure claire sans gravité sur le haut des 3 premiers feuillets.