APOLLINAIRE (Guillaume) - FASIANÓS (Alékos).
À... Lot 3
Résultat :
Estimation :
À quelle heure un train partira-t-il pour Paris ?
S.l. : Fata Morgana, 1982. - In-8, 230 x 160 : (20 ff. 2 premiers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui avec collage original.
Édition originale, illustrée de 13 pointes-sèches originales en couleurs du peintre grec Alékos FASIANÓS (né en 1935).
Tirage à 75 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste.
Il est joint la plaquette de Willard Bohn, de 8 feuillets in-8, intitulée Apollinaire et le mélodieux ravisseur.