ALARCON (Pedro Antonio de) - DALI (Salvador).
Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon.
Monaco : Éditions du Rocher ; Paris : Nouveau cercle parisien du livre, [1958]. - In-4, 321 x 254 : 177 pp., (1 f.), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition.
Très belle édition illustrée de 20 compositions à pleine page de Salvador DALI (1904-1989), exécutées sur l'initiative de Charles Orengo et gravées sur bois en couleurs.
Tirage à 190 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne, filigrané au Tricorne, spécialement fabriqué feuille à feuille à la main par les Moulins à papier du Val de Laga, Richard-de-Bas, à Ambert.
Un des 140 exemplaires réservés aux membres du Nouveau cercle parisien du livre, celui-ci spécialement imprimé pour le docteur Jean Deliberos.
Exemplaire très bien conservé malgré d'infimes piqûres à la couverture. Petites usures à l'étui, sans gravité.