Un bracelet en or jaune (18K 750‰), rigide finement ciselé, à double charnières, représentant un élément de passementerie émaillé de noir et clouté de perles et demi-perles fines (non testées), paré de pampres.
Fermoir à cliquet réglable, avec 8 de sécurité.
Travail milieu XIXème siècle.
Diamètre intérieur environ 5 cm
Accident à l’émail
Poids : 71,90 g