MATERNITE, 1951
Dessin préparatoire pour l'oeuvre «Maternité»
Encre et aquarelle sur fond or appliqué sur papier vendue sous le lot n° 45
Mine de plomb et estompe sur papier
Signée et datée «17.01.1951» en bas à gauche
30,2 x 24,5 cm - 11.8 x 9.6 in.
Signed and dated «17.01.1951» lower left, pencil on paper - preparatory drawing for «Maternité» (lot n° 45)
Provenance:
- Vente Succession Kimiyo Foujita, décembre 2013. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.