Lot n° 46

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

MATERNITE, 1951 Dessin préparatoire pour l'oeuvre «Maternité» Encre et aquarelle sur fond or appliqué sur papier vendue sous le lot n° 45 Mine de plomb et estompe sur papier Signée et datée «17.01.1951» en bas à gauche 30,2 x 24,5 cm - 11.8 x 9.6 in. Signed and dated «17.01.1951» lower left, pencil on paper - preparatory drawing for «Maternité» (lot n° 45) Provenance: - Vente Succession Kimiyo Foujita, décembre 2013. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.