Lot n° 45

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

MATERNITE, 1951 Encre à la plume et aquarelle sur fond de feuille d'or appliqué sur papier japon Signée, située «Paris» et datée en bas à droite 29 x 23 cm - 11.4 x 9 in. Signed, situated «Paris» and dated lower right, Ink, brush ink and watercolour on a background with gold leaf, on Japan paper Un Certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson daté du 11 mars 2004, sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Collection particulière, Paris. Exposition: - Paris; Dinard: Musée du Montparnasse:27 juin -25 septembre 2004. - Chamerolles: Foujita et ses amis de Montparnasse à la grande halle, Château de Chamerolles,30 juin -19 septembre 2010 Bibliographie: - Syvlie Buisson, Foujita, Les Inédits, (volume 3), A l' Encre Rouge Editions, Nichido, Archives Artistiques, Turin, 2007, reproduit en pleine page 293 de l'ouvrage. - Catalogue d'exposition du Musée du Montparnasse à Dinard du 27 juin au 25 septembre 2004. Oeuvre reproduite en page 163 de l'ouvrage.