MATERNITE, 1951
Encre à la plume et aquarelle sur fond de feuille d'or appliqué sur papier japon
Signée, située «Paris» et datée en bas à droite
29 x 23 cm - 11.4 x 9 in.
Signed, situated «Paris» and dated lower right, Ink, brush ink and watercolour on a background with gold leaf, on Japan paper
Un Certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson daté du 11 mars 2004, sera remis à l'acquéreur.
Provenance:
- Collection particulière, Paris.
Exposition:
- Paris; Dinard: Musée du Montparnasse:27 juin -25 septembre 2004.
- Chamerolles: Foujita et ses amis de Montparnasse à la grande halle, Château de Chamerolles,30 juin -19 septembre 2010
Bibliographie:
- Syvlie Buisson, Foujita, Les Inédits, (volume 3), A l'
Encre Rouge Editions, Nichido, Archives Artistiques, Turin, 2007, reproduit en pleine page 293 de l'ouvrage.
- Catalogue d'exposition du Musée du Montparnasse à Dinard du 27 juin au 25 septembre 2004. Oeuvre reproduite en page 163 de l'ouvrage.