FEMME PASSANT UN VÊTEMENT
Encre, gouache et mine de plomb sur papier vergé contrecollé sur papier calque
17 x 11,1 cm - 6.6 x 4.3 in.
Ink, gouache and pencil on beige laid paper laid down on tracing paper
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Christina Buley-Uribe.
Provenance:
- Collection particulière, Paris.
- Vente Leclere, Marseille, 2016. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.