TAPA, ÎLES SAMOA, POLYNÉSIE
DATATION PROPOSÉE XVIII-XIXÈME SIÈCLE
TAPA CLOTH, SAMOA ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XVIII-XIX CENTURY Fibre/fiber.
H.71 X W.81 in.; 180 X 202 cm
Beau tapa à motifs traditionnels géométriques formant des ondulations et des «V» qui sont les symboles des vagues et des oiseaux marins
Frégates.
USD: 12 000 / 14 000
PROVENANCE:
Wilkes expedition
Smithsonian Museum, 19th century.
Note: L'expédition Wilkes, officiellement nommée "United States
Exploring Expedition", était une expédition américaine d'exploration de l'océan Antarctique. Elle fut dirigée entre 1838 et 1842, l'Antarctique étant atteint en 1839, par Charles Wilkes sur six navires dont l'USS Vincennes.
Partie de Hampton Roads le 18 août 1838, l'expédition fait halte tout d'abord dans l'île de Madère et à Rio de Janeiro, visite la Terre de Feu, le Chili, le Pérou, l'archipel des Tuamotu, Samoa puis la Nouvelle-Galles du Sud en Australie. Depuis Sydney, elle va naviguer dans l'océan
Antarctique en décembre 1839 où les équipages vont signaler la découverte du continent Antarctique à l'ouest des Îles Balleny. Ensuite, elle joindra Fidji et les îles Hawaii en 1840, remontera le long de la côte ouest des États-Unis en explorant le Puget Sound, le fleuve Columbia, la baie de San Francisco et le fleuve Sacramento (1841). Enfin, elle retournera à son point de départ en passant par les Philippines, Bornéo, Singapour, la Polynésie et le Cap de Bonne-Espérance, atteignant enfin
New York le 10 juin 1842.