GOURDE À EAU IPU, NIIHAU ISLAND, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE
DATATION PROPOSÉE XVIIIÈME SIÈCLE WATER GOURD IPU, NIIHAU ISLAND, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XVIII CENTURY.
Coloquinte/colocynth, fibre tissée/woven fiber
H.9,5 X W.7,5 in.; 22,8 x 17,7 cm
La coloquinte est décorée de quatre panneaux de motif inspirés des dessins utilisés pour les tatouages. Elle porte un lien de fibres.
Les habitants de Niihau étaient particulièrement connus pour leur fabrication de gourdes. Probablement collectée à la même époque que les voyages du Capitaine Cook.
La rareté, la beauté de son décor et enfin sa provenance place cette gourde parmi les plus belles d'Hawaï.
USD: 18 000 / 22 000
PROVENANCE:
Proviendrait de l'ancien fond Hooper
PIÈCE EN RAPPORT:
Voir la coloquinte du British Museum sous numéro d'inventaire VAN 299.
BIBLIOGRAPHIE:
Steven Hooper, Polynésie, Arts et Divinités, Musée du Quai Branly, 2008.
Page 103, N° 30.