TAMBOUR DE GUERRE PAHU, ÎLES HAWAÏENNES, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE PAHU DRUM, HAWAIIAN ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois /wood (coconut wood)
H.36,5 X W.20 in.; H. 93 cm, diamètre à l'ouverture 54,5 cm
Ces tambours étaient utilisés pour les cérémonies et les grands événements (Guerre...).
L'extérieur autour de la base sculpté de quatre rangs de motifs ondulés. Peau absente.
PROVENANCE:
Ancienne collection du Niagara Falls
Museum, le plus ancien musée canadien ouvert en 1827.
Collection William Jamieson (Toronto)
BIBLIOGRAPHIE:
Steven Hooper, Arts et Divinités, n° 33, Pages 106,107
Nelson Foster, Bishop Museum and the
Changing World of Hawaï, page 67 pour un
Pahu du Hawaïan government collection 1891
USD: 12500 / 15000