HERMINETTE CÉRÉMONIELLE RUATANGAEO, ILES COOK, POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CEREMONIAL ADZE RUATANGAEO, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/wood, fibre/fiber, pierre/stone
H. 25,5 X W.9 in.; L. 63,5 cm
D'un usage primitivement cérémoniel, ce type d'herminette disposant d'un manche statuaire, à section carrée, amplement sculpté, fut ensuite réalisé à des fins lucratives ou d'échange, dans des formes éxagérées en décor ou taille.
BIBLIOGRAPHIE:
René Fuerst, Bois Sculptés des Mers du Sud, Musée d'Ethnographie de Genève, 1994. Numero 4 page 19
USD: 5500/6500