MANCHE D'HERMINETTE CÉRÉMONIELLE RUATANGAEO, ILES... Lot 31
Résultat :
Estimation :
MANCHE D'HERMINETTE CÉRÉMONIELLE RUATANGAEO, ILES COOK, POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CEREMONIAL ADZE RUATANGAEO, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/wood
H. 17 X W.4 in.; H. 43,5 cm
D'un usage primitivement cérémoniel, ces manches statuaires, à section carrée, amplement sculpté, pour les herminettes cérémonielles, furent ensuite réalisés à des fins lucratives ou d'échange, dans des formes éxagérées en décor ou taille.
BIBLIOGRAPHIE:
René Fuerst, Bois Sculptés des Mers du Sud, Musée d'Ethnographie de Genève, 1994.
Numero 4 page 19
USD: 1500/1900