SIÈGE DE CHEF, NO'OANGU, ILES COOK, POLYNÉSIE,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
SIÈGE DE CHEF, NO'OANGU, ILES COOK, POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE SEAT OF CHIEFTAIN, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/wood.
H.18 X W.8 in.; 45 cm X 20,5 cm X 14 cm
Elégant symbole du statut de chef, relativement petit et aisément transportable, sculpté dans une seule pièce de bois (Tamanu) un luxueux bois dur à patine sombre. Les gracieux pieds courbés suggèrent la présence d'un animal mais l'exacte signification de cette silhouette reste inconnue. Belle qualité pour ce beau siège à assise courbe avec des pieds animalisés.
BIBLIOGRAPHIE:
Eric Kjellgren, Oceania: Art of the Pacific
Islands in the Metropolitan Muséum of Art.
Yale University Press. Pages 304 et 305
USD: 7000/8000