MODÈLE DE CANOÉ, MANIHIKI ATOLL, ILES COOK, POLYNÉSIE,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
MODÈLE DE CANOÉ, MANIHIKI ATOLL, ILES COOK, POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE RARE DOUBLE HULL OUTRIGGER CANOE MODEL, MANIHIKI ATOLL, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Fibre/fiber, bois/wood, nacre de coquillages/
Pearl Oyster Shell, Pinctada margaritifera (Linnaeus,1758)
H 12,5 X W 3 in. 71,6 X 30,48 cm
Modèle de canoé à la silhouette caractéristique des îles Cook et aux flancs ornés de découpes de nacre géométriques (Losanges...). Il est pourvu d'une voilure en fibres.
Ce type de canoé avec tous ses éléments est vraiment fragile et il est extrêmeemnt rare d'en decouvrir un en aussi parfaite condition de conservation.
PROVENANCE:
Collection du juge Roger Young, Ontario, Canada.
Acquis en 1972 par un antiquaire auprès du petit fils d'un missionnaire posté aux iles Cook en 1880 par la London Missionary society.
EXPOSITION:
Exposé par le musée canadien du Canoé de 2008 à 2009 ans le cadre de l'exposition ‘' canoé in miniature''
USD: 8500/9500