LANCE, ILE RAROTONGA, ILES COOK, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XVIIIÈME SIÈCLE SPEAR, RAROTONGA ISLAND, COOK ISLANDS POLYNESIA, PROPOSED DATING: XVIII CENTURY.
Bois/wood.
L.100 X W.2,5 in.; L. 254,5 cm
Belle lance à barbelures. Bases-en spatule.
Belle patine. Rare.
Note: lance similaire visible sur un portrait de Te po (Pa te Pou Ariki), un chef de Rarotonga, Voir la lithographie en couleur du British
Museum (circa 1838), numéro d'inventaire
Oc2006, Prt.38
USD: 7500/8500