TAMBOUR, RAROTONGA, ILES COOK, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XVIII/XIXÈME SIÈCLE DRUM, RAROTONGA, COOK ISLANDS, POLYNESIA PROPOSED DATING: XVIII/XIX CENTURY.
Bois/wood, Fibre/fiber
H.7 X L.39 in.; L. 98 cm
Formé d'un tronc évidé, une fente pour les sons. Extrémités en fer à cheval. Patine blonde; Il repose sur deux nattes roulées en fibres tissées (Lauhala)
USD: 4000/4500