PAGAIE, ILES AUSTRALES, ILE TUBUAÏ (?), POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE PADDLE, AUSTRAL ISLANDS, TABUAÏ ISLAND (?)
POLYNESIA, PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois taillé, incisé et sculpté.
H.55 X W.12 in; L. 140,5 cm
Pagaie en bois entièrement incisée de petits motifs géométriques en forme de croix incrustées dans un carré, typiques de l'art des îles
Australes «Elles servaient probablement à des danses rituelles mimant le mythe du Voyage originel et de l'Arrivée. Dès le début du XIXe siècle, nombre de ces pagaies furent sculptées pour être vendues aux voyageurs de passage», in Art océanien, A.J.P. Meyer, p. 531.
BIBLIOGRAPHIE:
A.J.P. Meyer, Art océanien, p. 531
USD: 12000/15000