PAGAIE HOE, ILES AUSTRALES, ILE TUBUAÏ (?), POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE PADDLE, AUSTRAL ISLANDS, TABUAÏ ISLAND (?), POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois taillé, incisé et sculpté.
H.51 X W.10 in, L. 130 cm
Pagaie en bois entièrement incisée de petits motifs géométriques en forme de croix incrustées dans un carré, typiques de l'art des îles Australes.
Le pommeau rectangulaire est sculpté d'une frise ajourée représentant des figurines féminines stylisées aux grands yeux ronds et en postures de danse. A leur base, des rangées de motifs géométriques.
BIBLIOGRAPHIE:
A.J.P. Meyer, Art océanien, p. 531.
Pièce en rapport; Voir inventaire du Musée de l'Homme, Paris, N°20.9
USD: 5800/6800