CUILLÈRE CÉRÉMONIELLE, ILES AUSTRALES, ILE TUBUAÏ (?), POLYNÉSIE, DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE CEREMONIAL SPOON, AUSTRAL ISLANDS, TABUAÏ ISLAND (?), POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois taillé, incisé et sculpté.
H.43 X W.5 in; L. 109 cm
Pagaie en bois entièrement incisée de petits motifs géométriques en forme de croix incrustées dans un carré, typiques de l'art des îles Australes.
Sur la partie inférieure de la spatule un arc de cercle est incisé.
Le pommeau est sculpté d'une frise ajourée représentant des figurines féminines stylisées aux grands yeux ronds et en postures de danse. A leur base, des rangées de motifs géométriques.
BIBLIOGRAPHIE:
A.J.P. Meyer, Art océanien, p. 531.
USD: 16000/19000