PAGAIE, ILES AUSTRALES, ILE TUBUAÏ (?), POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE, AVANT 1820-1840
PADDLE, AUSTRAL ISLANDS, TABUAÏ ISLAND (?), POLYNESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY, BEFORE 1820-1840
Bois taillé, incisé et sculpté.
H.46 X W.13 in; L. 118,8 cm
Pagaie en bois entièrement incisée de petits motifs géométriques en forme de croix incrustées dans un carré, typiques de l'art des îles
Australes. Le pommeau rectangulaire est gravé sur une face de figures géométriques.
«Elles servaient probablement à des danses rituelles mimant le mythe du Voyage originel et de l'Arrivée. Dès le début du XIXe siècle, nombre de ces pagaies furent sculptées pour être vendues aux voyageurs de passage», in Art océanien, A.J.P. Meyer, p. 531.
BIBLIOGRAPHIE:
A.J.P. Meyer, Art océanien, p. 531.
USD: 4800/5500