PAUL GAUGUIN (1848 - 1903), d’après La luxure... Lot 131
Résultat :
Estimation :
PAUL GAUGUIN (1848 - 1903), d’après La luxure Bronze à patine brune Signé sur la base P Go, numéroté 5/12 Cachet du fondeur «Valsuani» Conçu en 1889-90, fonte posthume après les années 1960. Haut. : 69,5 cm IL faut noter que la femme est avec un renard, avec lequel Pau Gauguin s’associait. Il s’agirait donc peut être d’une représentation du peintre dans les bras de Médée.... Bibliographie : C. Gray «Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin», Baltimore, 1963, n°88 reproduit p. 208 (l’exemplaire en bois) -