Lot n° 739

Estimation :

MASSUE DE COMBAT, ÎLES FIDJI, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE. WAR CLUB, FIJI ISLANDS, MELANESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY. Bois/Wood H.43 X W.2 in.; H. 109 cm Sculptée dans un bois dur, cette massue montre un long axe linéaire. Prise gravée et incrustation en ivoire marin en motif solaire sur la tranche de la prise. Ancienne étiquette de collection illisible USD: 3500/6000