MASSUE DE COMBAT, ÎLES FIDJI, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIX ÈME SIÈCLE.
WAR CLUB, FIJI ISLANDS, MELANESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/Wood.
H.41 X W.3 in.; H. 104 cm
Sculptée dans un bois dur, cette superbe massue montre une élégante forme sommitale en fer de lance. Superbement gravée de décors de l'ethnie avec des incrustations d'ivoire marin (oiseau stylisé, demi-lune et rond). Très belle qualité. USD: 12000/15000