MASSUE DE DANSE NAPA, ÎLES SANTA CRUZ, ÎLES SALOMON,... Lot 603
Résultat :
Estimation :
MASSUE DE DANSE NAPA, ÎLES SANTA CRUZ, ÎLES SALOMON, MÉLANÉSIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE.
DANCE CLUB NAPA, SANTA CRUZ ISLANDS, SALOMON ISLANDS, MÉLANESIA PROPOSED DATING: XIX CENTURY.
Bois/wood; fibre/Fiber.
H.39 X W.7 in.; H. 98 cm
De structure naviforme, la pointe relevée évoquant une proue de pirogue, la face rehaussée de motifs géométriques traditionnels. Belle ornementation de fibres. Polychrome noire et rouge.
USD: 1800/2200