BOL, ÎLES SANTA CRUZ, ÎLES SALOMON, MÉLANESIE DATATION PROPOSÉE XIXÈME SIÈCLE.
BOWL, SANTA CRUZ ISLANDS, SOLOMON ISLANDS, MÉLANESIA XIX CENTURY.
Bois/wood
H.6 X W.12; 12 X 28 cm
Bol en usage lors des cérémonies. Patine grumeleuse en interne. Prises formées de deux têtes d'oiseaux dont les becs forment une seule et même anse. Patine laquée noire en extérieur.
USD: 2200/2800